Layoutelement

Biografie

Platzhalter

Kratofiel, Joseph

Wagner,Unterbeamter im Reichspostdienst,ltd.Beamter des Bayerischen Postverbandes


21.01.1919 - 27.04.1928 BVP (Bayerische Volkspartei)
27.04.1928 - 27.04.1928 Freie Vereinigung
21.01.1919 - 31.12.1920 Stimmkreis Stkr.München VII,Fürth,Hersbruck
15.07.1920 - 04.04.1924 Stimmkreis Stkr.München III und V/Obb
03.06.1924 - 19.05.1928 Stimmkreis Stkr.Sämtliche Stimmkreise von Obb

Persönliche Angaben:

geboren am:27.03.1870
in:Nassadel/Schlesien
Familienstand:keine Angabe
Konfession:katholisch

Lebenslauf:

K r a t o f i e l , Joseph
(geb.: 27.03.1870)
München

Wagner;Unterbeamter im Reichspostdienst;ltd.Beamter
des Bayer.Postverbandes;Schriftleiter der Bayerischen
Post und des Bayerischen Postkalenders;
Präsident des Internationalen Bundes des christlichen
Post- und Telegraphenpersonals; 2.Vorsitzender des
Gesamtverbandes deutscher Beamtengewerkschaften;
Redakteur;Generalsekretär der Deutschen Postgewerkschaft
in München.

Mitgl.d.XI.Ausschusses für Beamtenfragen (18.03.1919)
Mitgl.d.Beamtenbesoldungs-Ausschusses (07.05.1920)
Partei:Bayerische Volkspartei

Stkr.München VII,Fürth,Hersbruck:LT 1919/20

Mitgl.d.Ausschusses für die Geschäftsordnung (16.07.1920).
Aus diesem Ausschuß ausgeschieden (Datum unbekannt).
Mitgl.d.Ausschusses für die Besoldungsordnung (22.07.1920)
stv.Schriftführer d.Ausschusses für Eingaben und Beschwerden
(27.06.1924)
Mitgl.d.Ausschusses für die Besoldungsordnung (09.07.1924)
Vertreter des Landtags beim Hauptausschusse des bayerischen
Hilfswerkes für die notleidende Bevölkerung (StB Bd.639,
Verzeichnis vom 09.07.1924)
stv.Mitgl.d.Zwischenausschusses und des Ständigen Ausschusses
(01.08.1924),(16.07.1925),(09.07.1926),(21.07.1927)
stv.Mitgl.d.Ständigen Ausschusses (27.04.1928)
Partei:Bayerische Volkspartei; ab 1924/28:Freie Vereinigung
(Beamtengruppe Kratofiel)

Stkr.München III und V/Obb:1920/24; Stkr:Sämtliche Stimm-
kreise von Obb:1924/28
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   XI.Ausschuß für Beamtenfragen   18.03.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   Beamtenbesoldungs-Ausschuß   07.05.1920 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Geschäftsordnung   16.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Besoldungsordnung   22.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck stv.Schriftführer   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   27.06.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Besoldungsordnung   09.07.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Vertreter   Hauptausschuß des bayerischen Hilfswerks für die notleidende Bevölkerung   09.07.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuß und des Ständiger Ausschuß   01.08.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ständiger Ausschuss   27.04.1928 - 27.04.1928
Mitglied des Landtags:21.01.1919 - 04.04.1924,
03.06.1924 - 19.05.1928